Поисковой отряд ККОО ВИЦ "Плацдарм"
Поисковой отряд ККОО ВИЦ “Плацдарм”

Краснодарская краевая общественная организация «Военно-исторический центр «Плацдарм» (ККОО «ВИЦ «Плацдарм») создана в 2009 году ветеранами Вооруженных сил и МВД России в целях реализации программ в области увековечения памяти погибших при защите Отечества, поиска захоронений, а также перезахоронения останков советских воинов, отдавших жизни при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, изучения военной истории и военных традиций России, а также участия в военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи.

Формы работы ККОО «ВИЦ «Плацдарм»:

– проведение полевых поисково-разведывательных и эксгумационных экспедиций, а также подводных поисковых работ;
– содействие ликвидации взрывоопасных предметов времен ВОВ, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ;
– участие в организации и проведении военно-спортивных соревнований, сборов, семинаров, фестивалей, выставок и других мероприятий.

За время существования организации проведено более 10 комплексных полевых поисковых экспедиций, в ходе которых найдены и торжественно захоронены останки 9 советских военнослужащих, погибших при защите и освобождении города, из них удалось установить фамилию одного солдата. Им оказался рядовой Евсенов. На обратной стороне вкладыша солдатского медальона значились только фамилии, имена, отчества, а также адреса матери и брата погибшего. Родственников разыскать не удалось, поэтому останки погибшего воина были перезахоронены на военном кладбище в городе Новороссийске.

При проведении полевых и подводных поисковых работ обнаружены и переданы для уничтожения уполномоченным органам более ста взрывоопасных предметов времен ВОВ.

Непрерывно ведется военно-патриотическая работа с учащимися школ, призывниками и военнослужащими Новороссийского гарнизона. Проведены уроки мужества, уроки памяти, встречи с ветеранами ВОВ, а также инструктажи по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности при обнаружении взрывоопасных и подозрительных предметов.

Экспонаты, собранные в ходе поисковых экспедиций, отреставрированы и представлены в тематических экспозициях в Новороссийском историческом музее-заповеднике и в общей композиции военного зала музея ОАО «Новоросцемент».

За активное участие в гражданском и патриотическом воспитании молодежи Кубани и большой вклад в дело увековечения памяти павших защитников Родины Краснодарская краевая общественная организация «Военно-исторический центр «Плацдарм» награждена грамотой департамента молодежной политики Краснодарского края.

Руководитель Шапран Александр Иванович

Юридический адрес: г. Новороссийск, проезд Скобликова, 3

E-mail: sokol_novoross@mail.ruavangard.Novorossiysk@yandex.ru

Тел. (8617)64-53-56(8617)64-53-56(8617)64-57-59(8617)64-57-59.

Факс: (8617)64-56-91; (8617)64-51-65(8617)64-51-65.

Источник: www.kubpoisk.ru