Краснодарская краевая общественная поисково-иследовательская организация «Подвиг» была создана на базе военно-патриотического клуба по месту жительства «Подвиг» протоколом №1 учредительного собрания от 28 сентября 2015 года.

Члены организации являются активными участниками целевой программы «Кубанское небо», получившей в 2001 году гранд первой степени Министерства образования Российской Федерации. В рамках реализации данной программы на территории Краснодарского края, активисты организации приняли участие в проводимых поисковых экспедициях на местах падения 166 самолетов, сбитых в годы Великой Отечественной войны. Во время проводимых экспедициях были найдены останки 65 советских летчиков, в 58 случаях установлены их имена.

Активом организации « Подвиг», были инициированы и проведены в городе-курорте Геленджик, на Алее Воинской Славы, пять захоронений останков тридцати двух советских летчиков, погибших в небе Кубани в период с ноября 1942 г. по сентябрь 1943 г.
Члены организации «Подвиг» были инициаторами и активными участниками международной акции «Морские крылья Отечества». В 2014 году, в ходе выполнения программы, в Беларусь были доставлены, для захоронения на родине, останки летчика истребителя Пшенко Н.М., и прах летчиков с места захоронения на мемориале Воинской Славы города-курорта Геленджик Горовцова С.К. и Михалковича Н.Ф., погибших при выполнении боевых задач на территории Краснодарского края в период 1942-1943 г. Данная акция имела большой резонанс среди населения Краснодарского края и Беларуси. Целью данной акции было объединение народов двух государств на примерах их общего героического прошлого.

С 2002 года, работая на территории Краснодарского края в составе общественных поисковых организаций ВПЦ «Набат» и ККОПО «Кубанский плацдарм» члены Краснодарской краевой общественной поисково-иследовательской организации «Подвиг» принимали участие в обнаружении и эксгумации останков не менее 5600 (пяти тысяч шестисот) бойцов и командиров Красной Армии. Принимали активное участие в установлении более чем в 550 (пятисот пятидесяти) имен погибших воинов.

Организацией «Подвиг» ведется исследовательская работа по обнаружению мест гибели советских летчиков и их боевых машин. С этой целью проводится большая исследовательская архивная работа и работа среди местного населения, в частности опросы сторожил, ветеранов войны, охотничьих бригад и лесников. Благодаря собранным и проанализированным исследовательским материалам удалось обнаружить места падения 166 самолетов времен ВОВ.

Личный состав организации в жизни общества занимает самую активную гражданскую позицию, входя в состав и проводя совмесные мероприятия военно-патриотической направленности для допризывной молодежи и населения города курорта Геленджик с общественной организацией «Геленджикское кадетское братство» и ассоциацией ветеранов ВВ и МВД, принимавших участие в боевых действиях.

Был проведен целый ряда публикаций и репортажей в средствах массовой информации, посвященных истории боевых действий на Кубани и проведению поисковых работ на территории Краснодарского края.

Ведется активная работа по патриотическому воспитанию допризывной молодежи и населения в целом. На основании материалов, собранных в ходе поисковых экспедиций, в учебных заведениях создаются музеи и уголки боевой и воинской славы, проводятся тематические лекции, конференции и уроки мужества. К памятным датам истории Российской Федерации и Краснодарского края, при участии общественной поисково-иследовательской организации «Подвиг», руководителем которой является Шимкив Александр Григорьевич , в публичных местах, по согласованию с органами местного самоуправления, проводятся выставки и лекции, на которых жители и гости города, края и страны могут непосредственно на основе собранных в экспедициях материалов, ознакомиться с примерами героических подвигов советского народа в Великой Отечественной войне. Как правило, подобные мероприятия имеют большой положительный общественный резонанс. Их постоянными участниками и почетными гостями являются ветераны Великой Отечественной войны, которые всегда высоко оценивают стремление молодежи в целом и поисковиков в частности, к сохранению памяти о событиях 70-летней давности.

koldun.kopala@yandex.ru

Источник: www.kubpoisk.ru