Краснодарская краевая общественная организация “Научно-поисковый православный центр “Щит и меч”.

Идея создания поискового отряда возникла после того, как во время туристического похода, проводившегося с участием бойцов оборонно-спортивных сборов «Надежда», в окрестностях загородного учебно-полевого центра были найдены свидетельства жестоких боев времен Кавказской, Гражданской и Великой Отечественной войны: осколки ядер, снарядов и мин, фрагменты стрелкового оружия, амуниции. Практическое воплощение идея нашла благодаря поддержке Ю.А.Агафонова (начальник Краснодарского университета МВД РФ генерал-лейтенант полиции), ГБУ КК «Кубаньпатриотцентр», и управления по делам молодежи г.Краснодара.

Поисковый отряд, со времен выросший в поисковое объединение, был создан в 1997 году группой сотрудников и курсантов Краснодарского университета МВД России.

Сегодня в состав поискового объединения «Щит и меч» входят ветераны и сотрудники органов внутренних дел, представители различных молодежных организаций, поставившие перед собой благородную цель восстановления неизвестных страниц истории Краснодарского края.

Целью организации является не только поисковая деятельность, но и культурно – нравственное, патриотическое воспитание растущего поколения, а так же работа с детьми из неблагополучной социальной среды.

На базе университета МВД России создан музей. Фонды музея насчитывают свыше двенадцати тысяч экспонатов. Особый интерес вызывает экспозиция, посвященная деятельности ККОО «Щит и меч». Курсанты, входящие в состав поисковой организации, пополняют фонды музея находками времен боев Великой Отечественной войны и фотографиями с мест поисковых работ.

Визитной карточкой организации стало проведение таких мероприятий как тематические туриады «Боевыми тропами Кавказа», реконструкции боев времен Великой Отечественной войны, проведение летних тематических смен для детей из неблагополучной социальной среды.

Организация «Щит и Меч» действует на базе университета МВД, так и на базе Краснодарского филиала Владимирского юридического института ФСИН России под руководством полковника внутренней службы Павла Ивановича Остапенко.

Большую помощь и поддержку оказывает УФСИН России по Краснодарскому краю в лице генерал – майора внутренней службы Юрия Павловича Кулика, и подчинённое его ведомству спецподразделение «Акула», в лице командира полковника внутренней службы Сергея Ивановича Горбунова.

За большой вклад в дело увековечения памяти павших защитников Отечества и проводимую героико-патриотическую работу организация награждена Почетными грамотами и благодарностями главы администрации (губернатора) Краснодарского края, Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Руководитель Алексей Владимирович Корецкий

Юридический адрес: г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, каб.209

Источник: www.kubpoisk.ru