В Новороссийске найдены расстрелянные жители.
В Новороссийске найдены расстрелянные жители.

Экскаватор прокладывал ливневую канализацию в поселке Гайдук и наткнулся на человеческие кости. Строительные работы тут же остановили.

На участке разбили лагерь профессиональные поисковики. На глазах съемочной группы «Кубань 24» обнаружили шесть скелетов.

Страшные находки пронумерованы. Останки поднимают из мокрой ледяной земли. Поисковики уверены, что тела лежат здесь с 1942 или 1943 года. На этом месте немецко-фашистские захватчики расстреляли мирных жителей города-героя.

«Нашли подошву женской обуви 36 размера. Здесь похоронены женщины и дети», — пояснил сотрудник Новороссийского центра поисковых работ Денис Лозинский.

Рядом с ними — десятки пуль от немецких шмайссеров и маузеров. Кропотливой, мелкой работы впереди очень много. Штаб здесь разбили на несколько недель.

«Судя по архивным справкам, здесь находился концлагерь. Здесь были мирные жители, военнопленные, комиссары, евреи», — сказал председатель центра поисковых работ Дмитрий Нинуа.

Массовые захоронения в Новороссийске находят не впервые. Город-герой нес огромные человеческие потери в годы Великой Отечественной войны. Его окружают так называемые «расстрельные щели». Это, например, район перевала Волчьи ворота. На месте военного госпиталя в Алексино находили братскую могилу с останками солдат и врачей. Теперь раскопки ведут в поселке Гайдук. Количество жертв настораживает даже бывалых поисковиков.

«Вскрытие покажет, загадывать не хочется, но чувствуется, что около 100 человек будет точно», — добавил Дмитрий Нинуа.

Можно ли узнать имена тех, кто был так варварски похоронен? Поисковики приводят такую статистику: обычно, если они находят останки военных, хотя бы у одного из сотни можно обнаружить солдатский медальон и прочесть фамилию. У мирных жителей и заключенных ничего подобного при себе не было. Шанс найти вещь, которая назовет своего владельца, близок к нулю.

Страшную мясорубку, которую устроили в этих местах фашисты, прошли за годы войны около 30 тыс. человек. Современники уверены, что останки жертв фронтовых лет не должны лежать в ямах на пустыре.

«Наше мнение, что мирные жители должны быть правильно перезахоронены, со всеми почестями», — считает заместитель руководителя Новороссийского центра поисковых работ Николай Мельник.

Впереди — торжественное погребение. Последним пристанищем расстрелянных станет братская могила у монумента Непокоренным. Жители Новороссийска продолжают сопротивляться ужасам войны. Теперь побеждают историческую несправедливость и забвение.

Раскопки Новороссийск пос. Гайдук 14.12.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.