ККОПО "Кубанский плацдарм"
ККОПО “Кубанский плацдарм”

Краснодарская краевая общественная поисковая организация “Кубанский плацдарм” создана в марте 2014 г., в мае того же года была зарегистрирована в качестве юридического лица. Не смотря на, то что это самая молодая поисковая организация Краснодарского края, ее члены имеют огромный опыт поисковых работ от Баренцева до Черного моря. Многие члены организации за заслуги в увековечении памяти погибших при защите Отечества награждены государственными, ведомственными и общественными наградами Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Армения и других государств бывшего СССР.

Одним из основных направлений работы поисковиков ККОПО “Кубанский плацдарм” является поиск мест падения самолетов и установление судеб их экипажей. На сегодняшний день на счету поисковиков Кубанского плацдарма 154 найденных самолета, в том числе 121 советский.

Членами организации ведется большая научная работа. Они являются авторами целого ряда научно-популярных изданий, таких как “Личные опознавательные знаки армий – участниц Второй мировой войны”, “Битва за небо”, “Крещение огнем” и других.

Большая часть поисковых работ проводится на  территории Крымского района, где в годы войны происходили наиболее ожесточенные бои по освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Руками поисковиков, ныне состоящих в составе Кубанского плацдарма, за предыдущие годы найдены и перезахоронены с отданием воинских почестей, останки более 5 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.

 

Источник: kubpoisk.ru