В соответствии с планом подготовки органов военного управления Военно-Морского Флота, в период с 19 по 20 августа 2020 года в полигонах боевой подготовки Черноморского флота проводились учения по специальным видам обеспечения деятельности сил ВМФ.
Учения проходили под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова.
В рамках первого этапа, главнокомандующий посетил Новороссийскую Военно-Морскую базу, где его встретили поисковики Новороссийского центра поисковых работ, организовав большую выставку посвященную истории Новороссийска в период Великой Отечественной войны. Главком ВМФ осмотрел образцы вооружения и обмундирования военнослужащих 40-х годов 20 века. Так же новороссийские поисковики представили адмиралу Евменову личные вещи военнослужащего ВМФ Германии (Kriegsmarine) найденные в сентябре 2019 года в районе ж/д вокзала Новороссийска. По остаткам амуниции и личным вещам установлено, что погибший служил в береговых частях немецких военно-морских сил и погиб предположительно в период освобождения Новороссийска 10-16 сентября 1943 года. После осмотра выставки, адмирал проверил действия сил, участвующих в элементе поисково-спасательного обеспечения.
В ходе учения был осуществлен поиск условно затонувшей подводной лодки и личного состава, плавающего на воде, оказание помощи аварийной подводной лодке и людям, терпящим бедствие на море. Для этого была привлечена одна подводная лодка, около 10 судов аварийно-спасательных работ Черноморского флота, группа медицинских специалистов, а также вертолет Ка-27пс морской авиации ВМФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.