9 мая 2022 г в День светлого праздника Победы в клубе п. Горный прошел очередной этап акции «Мы идем снова там, где гремела война…» Руководитель патриотического кружка «Память» и студии глиняной игрушки​ «Глиняные фантазии» ​ ​ Ларина И.А.​​ подготовила и провела несколько выставок.
– Передвижная выставка артефактов Великой Отечественной войны «Музей в чемодане». Посетители выставки ​ слушали увлекательный рассказ, который сопровождался​ демонстрацией предметов из «чемодана». Они смогли увидеть, подержать в руках предметы военного снаряжения и солдатского быта. Визуализация информации помогает лучше воспринять и закрепить полученные знания по истории Великой Отечественной войны. “Музей в чемодане” – это кусочек истории, на котором воспитывается молодое поколение.

– ​Выставка глиняных игрушек «Давайте вспомним о войне».​ На выставке были представлены 15 работ участников студии глиняной игрушки.​ Матрос с гранатой, пограничник с собакой, вдова у обелиска, седой ветеран у стеллы на Малой Земле, медсестра, танцующая пара солдат под гармонь бойца-гармониста.
Эти поделки из глины – самый большой подарок ветеранам Великой войны. Потому что они показывают, что подвиг их не забыт. И что их фронтовое прошлое не стало просто достоянием истории. Это боевое прошлое вдохновляет новые поколения россиян на беззаветное служение своему Отечеству.
Все знают прекрасные поэтические строки:
“С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре…”
Представленные здесь поделки как будто из того самого букваря, с которого и​ начинается наша Родина.​

– Выставка открыток «Парад Победы».​ Эта выставка открыток, на которых отображены рисунки воспитанников детской студии “Радуга” г. Москвы под руководством талантливого педагога – Алексея Алексеевича Клейдинса. Особой заслугой учителя Клейдинса является высочайшее уровень патриотического воспитания подрастающего поколения россиян. Каждый из рисунков выражает свое особое отношение к празднику День Победы, которое у них​ сложилось из рассказов преподавателя, родственников, по книгам и фильмам.​ ​ День Победы – это поистине всенародный праздник.

– Всероссийская патриотическая акция «Солдатский платок». Коллектив работников клуба п. Горный, участники клубных формирований, родители и жители села подготовили лоскуты ткани квадратной формы, и на каждом из них написали имена ветеранов Великой Отечественной войны района с указанием лет их жизни и званий. О цветах: на красном – вышиваются данные погибших на войне, на белом – данные без вести пропавших, на синем – вернувшихся с войны. Следующим шагом по созданию «Солдатского платка» стало сшивание этих лоскутов в единое полотно.
К празднику Великой Победы «Солдатский платок» с увековеченными на нем именами ветеранов разместили на стене в сельском клубе.
На кусочках ткани запечатлены имена людей, не известных общественности: о них не написано книг, им не поставлены памятники. Но они все равно герои.
Также посетителям были вручены буклеты в виде «фронтового письма» и буклеты Акции «Судьба солдата».​
Мероприятия прошли в рамках Межрегиональной патриотической просветительской программы «Нам доверена память. Поисковики Кубани», реализуемой с использованием гранта Президента Российской Федерации, представленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.