22 июня 2022 года в МБДОУ ЦРР Детский сад № 4 МО г.Новороссийск посёлка Верхнебаканский приехала переносная экскурсия – выставка экспонатов Великой Отечественной войны “Музей в чемодане”.

Дети младшего дошкольного возраста смогли увидеть старый солдатский чемодан с находящимися в нём экспонатами военных лет. Малыши с нетерпением ждали, что же окажется в старом солдатском чемодане?

А в чемодане оказались предметы, связанные с солдатскими боевыми буднями и с обычной жизнью солдат на фронте. Это солдатская фляжка, солдатская каска, карандаш, солдатская кружка и ложка, гильзы, карандаш. Знакомство с каждым музейным экспонатом дополнялось рассказом о них. Дети внимательно их рассматривали, с интересом слушали истории артефактов. Они узнали о трудностях военной службы, о том, как солдаты ждали весточку из дома, как сами писали письма родным. Не только мальчики, но и девочки с интересом рассматривали экспонаты. Они не только смогли заглянуть в солдатский чемодан, но и потрогать предметы своими руками. Детям предоставилась возможность примерить солдатскую каску и пилотку, подержать в руках гильзы, осколки гранаты. Также ребята узнали в доступной форме о работе поисковых отрядов, чем занимаются поисковики, что они должны знать и уметь, какая главная цель поисковой работы.
В заключении мероприятия ребятам было предложено сложить ” Солдатский треугольник”.
Встреча произвела неизгладимое впечатление на детей. Такие мероприятия помогают заложить в детях чувство гордости за свою Родину, гордость за подвиги земляков. Через экспонаты военных лет происходит знакомство с одной из самых страшных страниц в истории нашей страны, её героями, нашими земляками.

Выставка подготовлена и проведена Новороссийским центром поисковых работ совместно с МБУ “ЦКС Клуб п. Горный”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.