В МБОУ “СОШ № 14” п. Верхнебаканский для обучающихся 3 “Б” казачьей направленности прошел мастер-класс “Блокадный светлячок“, приуроченный к 80- летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие провели активисты Новороссийского центра поисковых работ.

В первую блокадную зиму областные электростанции перестали снабжать Ленинград электричеством, город погрузился во тьму. Заветных киловатт едва хватало на работу ключевых предприятий. Чтобы не наталкиваться друг на друга на неосвещенных ночных улицах, ленинградцы использовали «светлячков» – броши, покрытые «светоизлучающим слоем». Делали их из подручных материалов (металлических банок, коробок, лоскутов, проволоки).

Такие «Светлячки» совершенно незаметны с неба, но отлично видны на земле и помогают прохожим легко избегать столкновений на тесном ночном тротуаре. Если подержать «светлячок» в течение нескольких секунд на солнце, у лампы или горящей спички, он займет у них энергию света, аккумулирует ее, а в темноте в течение пяти-шести часов подряд будет излучать свет.
Ребятам рассказали о «Блокадных светлячках» и провели мастер-класс, показав как его можно сделать с помощью светоотражающей ленты. Участники акции изготовили «светлячков» и прикрепили их к одежде. По окончании мастер-класса почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания. Ребята надолго запомнят подвиг жителей блокадного Ленинграда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.