Ранее мы писали, что волонтеры Новороссийского центра поисковых в августе 2018 года нашли останки 12 советских военнослужащих, погибших в 1943 году на Малой земле.
Двоих бойцов удалось опознать. Красноармейца Николая Александровича Крылова опознали по сохранившемуся ордену Красной Звезды. У Захара Романовича Окружко сохранился смертный медальон, в котором были указаны его имя, год рождения и наименование полка. Известно, что они погибли 20 апреля 1943-го года, попав под артиллерийский огонь противника. Благодаря публикациям в СМИ практически сразу удалось связаться с родственниками рядового Окружко.
В сентябре 2018 года внуки и правнуки Захара Окружко приехали в Новороссийск, чтобы забрать его тело и похоронить в Ростовской области. На протяжении 75-ти лет они не прекращали его поиски. Его супруга, Лидия Окружко, проводив мужа на фронт, постоянно ждала вестей. Даже когда очевидцы рассказали, что видели, как место, где должен был находиться Захар Окружко, попал под артобстрел, она продолжала ждать его до своего последнего дня, из-за чего отказалась уезжать из умирающей деревни. 17 октября 2018 года Захар Окружко был торжественно похоронен на городском кладбище г.Миллерово.
Родственников второго найденного бойца-сапера Крылова тогда установить не удалось.
В его учетном листе стояла запись, что сапер Николай Крылов был призван Парфеньевским РВК, который относился в 1941 году к Ярославской области.
Известен и подвиг красноармейца, он записан в наградном листе:
«Пять дней ожесточенных боев провел отважный сапер Крылов без выхода с поля боя, с задачей продвижения танков 54 ТБР. Действия красноармейца Крылова вызывали всеобщее восхищение, они мобилизовали на штурм вражеских укреплений всю красноармейскую массу. Многочисленные и сложные по своему характеру были проведены саперами подразделения старшего лейтенанта Слюсаренко и почти во всех этих боевых операциях принимал участие красноармеец Крылов, занимая в них и выполняя ведущую роль».
В наше время село Парфеньево отнесено к Костромской области, из-за чего работу по установлению родственников пришлось проделывать на территории сразу двух областей. И вот кропотливый труд сотрудников администрации Новороссийска и Парфеньевского района Костромской области дали результат. Родственники сапера Крылова найдены в Ивановской области. Внук нашего героя – Крылов Сергей Иванович проживает в городе Иваново. Поисковики уже связались с ним. В настоящее время решаются организационные вопросы по  визиту родственников погибшего бойца в Новороссийск и передаче останков. Предположительно, торжественные мероприятия пройдут 7 сентября на территории военного мемориала «Скорбящий ангел».

[vkalbum owner=’-88789963′ id=’266866807′]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.