Новороссийским центром поисковых работ в канун Дня Памяти и Скорби​ 21 и 22 июня была организована работа общественных приёмных «Судьба​ солдата» для жителей и гостей города Новороссийска, в которые мог обратиться любой желающий за помощью в установлении фронтовой судьбы родственников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
За два дня в общественные приемные обратились 19 человек. У кого-то уже был опыт самостоятельных поисков, но из-за ошибок в военных документах дальнейшие поиски вызвали затруднения. В основном поступили запросы на поиск родственников, пропавших без вести в 1941-1943 годах и на установление боевого пути участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта живыми. Родственники приходили​ и приносили с собой – письма с фронта, газетные вырезки, фотокарточки, которые бережно хранятся в семье. Некоторые приходили уже повторно, чтобы заполнить анкеты-запросы и на других родственников, участников Великой Отечественной войны.
Удалось установить судьбу двух родных братьев Долидзе Михаила Евсеевича и Евтихия Евсеевича. Пропали без вести в 1942 году. Воевали в 589-м стрелковом полку 216-й стрелковой дивизии. По данным государственной информационной системы «Память народа» Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, братья ​ попали в плен 13 июля 1942 года. ​ Концентрационный лагерь шталаг 385 в г. Чистяково, Донецкой области, Украина (16.07.1964 г. Чистяково переименован в г. Торез). Евтихий Евсеевич погиб в плену 26 октября 1942 года, а Михаил Евсеевич​ – 6 ноября 1942 года. 80 лет судьба братьев оставалась неизвестной, но теперь родные знают дату смерти и​ где они погибли мученической смертью.

Работа общественных приемных в Краснодарском крае проводится в рамках проекта «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ. СУДЬБА СОЛДАТА» Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.