9 октября 2022 года в День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков​ Новороссийский центр поисковых работ провел этап акции «Мы идем снова там, где гремела война…». В клубе п. Горный. поисковики встретились с внуком солдат Великой Отечественной войны Мартыненко М.И., который во время проведения общественной приемной акции «Судьба солдата» обратился к поисковикам с просьбой об уточнении судьбы трех своих родственников. В ходе архивно-поисковой работы удалось выяснить, что они принимали участие в битве за Кавказ, но далее их судьба сложилась по-разному.​ ​ ​
Прсвиряк Павел Петрович, гвардии старшина.​ В Красной Армии с начала Великой ​ Отечественной войны.​ Был трижды ранен. В составе 317 стрелковой дивизии​ успешно сражался с фашистами под Новороссийском и на Таманском полуострове, освобождал Северный​ Кавказ, затем Украину, Венгрию. Затем воевал в составе 110 стрелковой дивизии. Награжден орденом Красной​ Звезды. Вернулся с фронта, умер в мирное время.
Просвиряк Иван Павлович, младший ​ лейтенант. ​ В составе 145 стрелкового полка войск НКВД принимал участие в боевых действиях на передовой линии фронта, с 21 марта по 23 июня 1943 года на Кубани полк в составе отдельной стрелковой дивизии внутренних войск принимал участие в прорыве неприятельского рубежа обороны «Голубая линия». ​ Погиб в боях на Украине ​ 26 июня 1944 года. Похоронен п. Киверцы Волынской области Украины.
Мартыненко Николай Трофимович, ​ младший лейтенант 164 гв.​ с.п. 55 гв. с.д.​ ​ Удалось установить хронологию его боевого пути. Из журнала боевых действий​ 164 гв.с.п. : «20.09.1943 г. ​ Овладеть станицей ​ Раевская. Подразделения полка несколько раз поднимались в атаку стремясь овладеть станицей Раевская, но каждый раз встреченные сильным огнем, отходили на исходные позицию. Убито 4 человека, ранено 19.» В этот день был ране и Николай Трофимович, но далее его судьба неизвестна. Отправлены запросы в архивы МО РФ. Работа по установлению его судьбы еще продолжается.
Копии архивных документов были переданы внуку бойцов Мартыненко М.И.
Участники встречи почтили​ память солдат Великой Отечественной войны минутой ​ ​ молчания
Также участники встречи познакомились с фотовыставкой «Битва за Кавказ» и с выставкой экспонатов Великой Отечественной войны.
​ Мероприятие прошло в рамках Межрегиональной патриотической просветительской программы «Нам доверена память. Поисковики Кубани», реализуемой с использованием гранта Президента Российской Федерации, представленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.