С 23 по 26 ноября в Калуге проходили мероприятия в рамках торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2023».

В Калугу съехались более 200 поисковиков из 61 региона России, в том числе и новых территорий. В марте 1988 года именно в Калуге состоялся первый Всесоюзный сбор поисковых отрядов и на официальном уровне была признана работа поисковиков.

Краснодарский край на мероприятии представляла специалист по архивной работе Новороссийского центра поисковых работ, руководитель кружка МБУ “ЦКС” “Клуб п. Горный” Ирина Ларина.23 ноября участники собрались на аллее Воинской Славы в Калуге, чтобы почтить память Юлия Михайловича Иконникова – лейтенанта, участника Великой Отечественной войны и первого председателя Ассоциации поисковых отрядов СССР.

24 ноября на площади Победы состоялся траурный митинг – участники возложили цветы и отдали дань Памяти всем защитникам Отечества. Позже в Инновационном Культурном Центре прошло открытие выставки, где были представлены результаты применения современных технологий в деятельности поисковиков. Там же прошла и Торжественная церемония закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2023». С приветственным словом выступили специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта – Сергей Иванов, депутат Государственной Думы Российской Федерации и Ответственный секретарь «Поискового движения России» – Цунаева Елена Моисеевна и заместитель губернатора Калужской области – Константин Горобцов.

В рамках мероприятия состоялась церемония передачи солдатского медальона Дубровина Павла Ивановича, найденного в 1997 году в Тверской области. С помощью современных технологий удалось расшифровать вкладыш только в этом году. Председатель Совета регионального отделения «Поискового движения России» в Тюменской области Светлана Матвеюк передала солдатский медальон красноармейца Дубровина Павла Ивановича его родственникам – двум правнучкам Анастасии Алёхиной и Анне Королёвой.

Также во время торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта памяти–2023» состоялась передача ордена Красной Звезды родственникам ветерана Великой Отечественной войны Суслакова Александра Сергеевича внучке бойца Надежде Синициной и правнучке, олимпийской чемпионке 2022 года в Пекине, Виктории Синициной.

Поисковики России на мероприятии обсуждали участие Поискового движения в увековечении памяти участников специальной военной операции, подводят итоги пятилетия проекта «Без срока давности», делились опытом работы с региональными и федеральными уполномоченными органами по увековечению памяти и патриотическому воспитанию.

Один комментарий к “В Калуге прошло закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2023»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.